Адрес
Республика Мордовия, Зубово-Полянский район, село Каргал, улица Школьная , дом 27 e-mail: sch.kargal@e-mordovia.ru Сайт: https://shkolakargalskayazarubkinskoe-r13.gosweb.gosuslugi.ru

Полное официальное наименование Учреждения:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Каргальская основная общеобразовательная школа"

Сокращенное официальное  наименование Учреждения: МБОУ "Каргальская ООШ"

Дата создания: 01. 09. 1974 г.

Адрес: РМ, Зубово-Полянский район, с.Каргал.ул.Школьная,д.27

Телефон: 8(83458)3-53-87

Электронная почта: sch.kargal@e-mordovia.ru

История школы

В начале 20 века в селе Каргал была основана начальная школа. Руководителем ее назначается Назаров Сергей Астафьевич. В период Великой Отечественной войны школа переводится в семилетнюю, состоит из 12 классов-комплектов, численность учащихся доходит до 320 человек. 28 преподавателей обучают детей азам науки.

А в1974 году в селе Каргал приветливо распахнула свои двери перед ребетней близлежащих деревень новая школа. Много труда, энергии вложено в строительство школы директором Юрковым Николаем Васильевичем, фронтовиком, учителем русского языка и литературы. Более 40 лет он посвятил воспитанию и обучению подрастающего поколения.

После выхода на заслуженный отдых назначается директором школы Митрейкина Тамара Ивановна, ученица Николая Васильевича, к тому времени учитель математики. Именно Тамаре Ивановне пришлось оборудовать кабинеты, оснастить их наглядными пособиями, дидактическим материалом, ТСО в соответствиями с требованиями того времени.

Школа сегодня

Каргальская основная имеет статус муниципальное бюджетное образовательное  учреждение «Каргальская основная общеобразовательная школа».

В школе трудится творческий коллектив единомышленников. Они всегда находятся в поиске оптимального варианта организации учебной и методической работы.

В школе функционирует научно-методический Совет, методические объединения учителей-предметников и классных руководителей. Все члены методсовета являются инициаторами внедрения новых педагогических идей, направленных на обновление содержания образования.

Уровень образования, форма и нормативный срок обучения

Начальное общее образование – нормативный срок обучения 4 года (I-IV классы), очная форма обучения
    основное общее образование – нормативный срок обучения 5 лет (V-IX классы), очная форма обучения

Язык образования

Численность обучающихся за счет бюджета

Бюджет субъекта
    Начальное общее образование – нормативный срок обучения 4 года (I-IV классы)
    Количество 5(на 01.03.2024)

Бюджет субъекта
    Основное общее образование – нормативный срок обучения 5 лет (V-IX классы)
    Количество 17 (на 01.09.2023)

Численность обучающихся, являющихся иностранными гражданами

Количество 0 (на 01.09.2023)

Лицензии

Лицензия на осуществление образовательной деятельности: Серия РО№ 014573 21 ноября 2011г.

Программа развития

1.  Совершенствовать содержание образовательного процесса в школе в условиях реализации ФГОС, реализации региональных проектов на основе преемственности всех уровней образования.
    2.  Повысить качество и доступность образовательного процесса посредством использования современных образовательных технологий, ИКТ, проектной и исследовательской деятельности.
    3.  Оптимизировать систему повышения квалификации педагогических работников школы в соответствии  Профессиональными стандартами.
    4.  Развивать личностные интеллектуальные и творческие способности обучающихся, выявлять и поддерживать одаренных детей в учебном процессе, внеурочной деятельности.
    5. Создать условия для развития наставничества, поддержки общественных инициатив и проектов, в том числе в сфере добровольчества (волонтёрства).

• Публичные отчеты
    • Школьное питание